IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
Удаленное управление
Nikolay
сообщение 8.12.2010, 17:39
Сообщение #1

Активный участник

Добрый день! система ВКС состоит из 8 студий Polycom HDX 8000, находящихся на разных территориях, имеются также CMA 4000 и RMX 2000 и АРМ администратора.
Используется только IP. Возникает вопрос может ли администратор управлять конференцией не принимая в ней участия, то есть быть невидимым и не слышимым для всех участников, сам же он тоже не должен слышать конференцию, но по желаниию руководителей должен добавить или удалить участника, включить или выключить ему звук, как это реализовать подскажите!!
Второе, очень нужна возможность отключать некоторые микрофоны в студиях нажатием кнопки, но стандартные микрофоны выключаются параллельно!
подскажите кто знает как это реализовать!!!

+Цитировать сообщение
Гость_Павел_*
сообщение 8.12.2010, 23:22
Сообщение #2

Гости

Для начала надо понять как вы собираете ВКС.
1 вариант при помощи CMA
2 вариант при помощи RMX

в принципе RMX умеет блокировать/разблокировать видео и аудио участника.
Администратора можно добавить в конференцию, как аудио абонента и заблокировать ему микрофон.
В данном случае администратор услышит команду руководителя у себя в наушниках, кого необходимо добавить или убрать.

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 9.12.2010, 11:58
Сообщение #3

Активный участник

Конференцию собираю на RMX!
но все равно ведь получается, что админ будет слышать все что говорится на конференции, если я правильно понял?
а это както не совсем правильно!!
скорее интересует некая возможность вызова админа из текущей конференции, но при этом чтоб админ был неактивным участником до момента его вызова!

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 9.12.2010, 12:52
Сообщение #4

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 8.12.2010, 17:39) *
Добрый день! система ВКС состоит из 8 студий Polycom HDX 8000, находящихся на разных территориях, имеются также CMA 4000 и RMX 2000 и АРМ администратора.
Используется только IP.
1. Возникает вопрос может ли администратор управлять конференцией не принимая в ней участия,
2. то есть быть невидимым и не слышимым для всех участников,
3. сам же он тоже не должен слышать конференцию,
3.1. но по желаниию руководителей должен добавить или удалить участника, включить или выключить ему звук, как это реализовать подскажите!!
4. Второе, очень нужна возможность отключать некоторые микрофоны в студиях нажатием кнопки, но стандартные микрофоны выключаются параллельно!
подскажите кто знает как это реализовать!!!

1. Управлять - может, но никаких притензий к качеству ему при этом предъявить нельзя. Чисто технически администратор должен видеть видео\слушать голос для своевременного устранения косяков и реагирования на команды руководителя конференции. Да и не удобно это. Обычно админа просто грамотно мотивирует на необходимость держать язык за зубами.
2. Это легко. В менеджере управления MCU это заложено как функция
3. Поверьте это глупость.
3.1. Если он не телепат (а таких мало), то команды он будет получать по телефону. Еще раз повторю, что это глупость. Крайне неудобно будет использовать такой сервис.
4. Реализовать легко. Покупается комплект нормального звукового оборудования и инсталлируется. Несколько микрофонов + микшер + усилитель + аккустика. Схема колхозная, но работать будет. Есть более простое, но и дорогое решение. Покупается конгресс-система (Бош, Байер) и прикручивается к видеотерминалу. Соответственно, микшера-усилители-аккустику никто не отменял. Это уже достойный вариант. Красиво смотрится, отлично работает, показать гостям и руководству не стыдно.
выглядит так:

тут пульты делегатов настойльные (бывают еще и врезные).

Примите совет: наймите себе нормального специалиста и замотивируйте его. Подавляющее большинство компаний к этому пришли. Исключением является Лукойл, но и они наступили на те же грабли. У них теперь создает конференцию админ, мониторит оператор (не слушая и не глядя), а в собственно переговорной сидит специалист из департамента (имеется ввиду не из сервиса, а из внутренней структуры), который прошел обучение и этот обученный рулит изнутри. Короче трое, вместо одного. При этом, поверте, если админ ЗАХОЧЕТ, он увидит и услышит все т.е. придется к этому делу еще и СБ подключить.

Уверен, что идея не Ваша, а Вашего руководства. Перестраховываются не зная от чего. Интересно, а они знают, что их админ имеет доступ к почтовому серверу, их компам и пр.? Так в чем тут разница?

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 9.12.2010, 15:01
Сообщение #5

Активный участник

Спасибо огромное! да с функциями MCU блокировки видео/аудио знаком, но вопрос остается каким образом подключаться к конференции для ее мониторинга, в голову приходит только CMA desktop! если есть другие варианты опишите их пожалуйста и гдк можно о них почитать, как настроить!
2ой вопрос, как разделяются роли админа и оператора при конференции - админ только создает на RMX конференцию и разрывает ее?а оператор сидит и все слушает? - так я понимаю!
да и в нашем случае неудобно сидеть на протяжении всей конференции в наушниках и прослушивать то что тебе малоинтересно, так как есть и другая работа, а включать звук на всю комнату куда то и дело заходят люди тоже както не особо приятно!
И относительно аудио системы. насколько я понимаю что все решения (и конгресс-системы и микщер)подключаются к разъему "тюльпан" кодека?таким образом можно смело избавиться от стандартных микрофонов! вопрос в том, не будет ли отключение микрофона вызывать блокировку порта кодека, как это происходит при нажатии кнопки выкл на стандартном микрофоне поликома, при это блокируются не только порты стандартных разъемов но и тюльпан!если у кого еще есть подобный опыт опишите решения подробнее!

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 9.12.2010, 15:32
Сообщение #6

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 9.12.2010, 15:01) *
1. Спасибо огромное! да с функциями MCU блокировки видео/аудио знаком, но вопрос остается каким образом подключаться к конференции для ее мониторинга, в голову приходит только CMA desktop! если есть другие варианты опишите их пожалуйста и гдк можно о них почитать, как настроить!
2. ой вопрос, как разделяются роли админа и оператора при конференции - админ только создает на RMX конференцию и разрывает ее?а оператор сидит и все слушает? - так я понимаю!
3. да и в нашем случае неудобно сидеть на протяжении всей конференции в наушниках и прослушивать то что тебе малоинтересно, так как есть и другая работа, а включать звук на всю комнату куда то и дело заходят люди тоже както не особо приятно!
4. И относительно аудио системы. насколько я понимаю что все решения (и конгресс-системы и микщер)подключаются к разъему "тюльпан" кодека?таким образом можно смело избавиться от стандартных микрофонов! вопрос в том, не будет ли отключение микрофона вызывать блокировку порта кодека, как это происходит при нажатии кнопки выкл на стандартном микрофоне поликома, при это блокируются не только порты стандартных разъемов но и тюльпан!если у кого еще есть подобный опыт опишите решения подробнее!

1. Извените, но информации по работе с сервером и конференциями я не дам. Есть курсы...

2. Это для больших сетей ВКС. Явно не на 8 терминалов. Вам одного достаточно. У меня 2 админа на 5 MCU, я как раз тот самый админ-который-все-в-одном. Просто разные масштабы. Видимо Вы не проводитли конференций. Студией надо управлять. Устранять проблемы с железом, подавать контент, настраивать всех на прием разного типа трафика, менять лайоуты, гасить и подавать звук, да просто тупо отвечать на вопросы начальника во время конференции и получать по-шее за проблемы в конце-концов, организовывать весь этот цирк кто-то должен. Так вот поверьте, Самый лучший вариант это нанять одного бойца, или обучить одного из своих и повесить на него все. Ему же и прикрутить ответственность. Я и многие мои коллеги в других компаниях через это прошли. Буквально несколько месяцев назад у меня одного из специалистов так увели (перекупили просто), теперь мое начальство не жадничает.

3. Подчеркиваю - ОТДЕЛЬНЫЙ человек на совещании. Обслуживание VIP-ов, это своя, особая специфика. А не станете слушать, то элементарно из-за одного ........ка случайно нажавшего mute на своем аппарате в "Усть-Урюпинске", по шее дадут всему Вашему отделу т.к. действия этого .....ка 100% назовут "техническая проблема со связью". А кто отвечает за связь IT или ...ак в Урюпинске? И это будет только самая простая из проблем в конференции. Кстати, раз уж Вы слушаете и имеете возможность слушать, Вы уже решили, кто из Вас будет исполнять роль зиц-председателя Фунта перед руководством, когда информация уйдет на сторону? А она уйдет, обещаю.

4. Зайдите на интерфейс терминала и посмотрите функционал - он разделен на Штатный микрофон и Лин. вход. Там даже отдельный пунктик "отключить штатный микрофон Поликом" есть. "Смело" избавляться не советую. Стоит задуматься о паре вещей. Например: баланс-небаланс... или "обратная связь".
Выключение внешнего микрофона не блокирует звук с терминала в конференцию, как и в конгресс-системе - это отдельное железо, живущее по своим законам. У Вас на пульте есть кнопка mute - вот она и кнопка на штатном микрофоне могут это сделать (третьим можно считать функционал заложенный в вэб-интерфейс терминала). У Вас с микшером будет проблем больше, поверьте.

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 9.12.2010, 16:05
Сообщение #7

Активный участник

Курсы курсами, а вот можете что-нибудь посоветовать почитать по тематике администрирования, чтобы до конца въехать в суть.
а с аудио системой мы мне кажется не поняли друг друга. опишу ситацию. стандартные поликомовские микрофоны включены последовательно один в другой. нажимая кнопку выкл выключаются оба. если подключить их к разным портам то происходит то же самое. пробовали подключать дополнительно к стандатрным микрофонам микрофон филипс в тюльпан, вместе работают. если с кнопки выключить микрофон поликома то передача звука прекращается. если не трогая кнопки выключить из порта поликомовксий микрофон, то филипс нормально работает. вот такая загогулина выходит))
и еще вопрос, есть ли опыт интеграции поликома и бош(конгресс системы), как они работают вместе, весь ли функционал боша реализуется, в частности надо чтобы любой мог отключить свой и только свой микрофон без последствий для других участников конференции, и вообще как они совместно работают, а то по небольшому опыту использования поликома, сделал вывод, что система достаточно глюкавая, привиредливая и сбоям подверженная!

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 9.12.2010, 16:20
Сообщение #8

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 9.12.2010, 16:05) *
1. Курсы курсами, а вот можете что-нибудь посоветовать почитать по тематике администрирования, чтобы до конца въехать в суть.
2. а с аудио системой мы мне кажется не поняли друг друга. опишу ситацию. стандартные поликомовские микрофоны включены последовательно один в другой. нажимая кнопку выкл выключаются оба. если подключить их к разным портам то происходит то же самое. пробовали подключать дополнительно к стандатрным микрофонам микрофон филипс в тюльпан, вместе работают. если с кнопки выключить микрофон поликома то передача звука прекращается. если не трогая кнопки выключить из порта поликомовксий микрофон, то филипс нормально работает. вот такая загогулина выходит))

3. и еще вопрос, есть ли опыт интеграции поликома и бош(конгресс системы), как они работают вместе, весь ли функционал боша реализуется, в частности надо чтобы любой мог отключить свой и только свой микрофон без последствий для других участников конференции, и вообще как они совместно работают, а то по небольшому опыту использования поликома, сделал вывод, что система достаточно глюкавая, привиредливая и сбоям подверженная!

1. http://www.polycom.com/global/documents/su..._Guide_V701.pdf - ничего нового не придумано. Но реальные знания можно почерпнуть только на практике юзая оборудование. У меня такого стажа - чуть меньше 10 лет, само собой делиться не хочется.

2. Да правильно я Вас понял. Кнопка на штатных микрофонах мьютит не микрофон, а терминал потому и гасет все. А филипс не может загасить общий звук, он просто не умеет. Ставьте три филипса и выключайте их в ручную.

3. Да навалом этого опыта и не только с Бошой. Нормально они работают, и совсем не глюкаво 1-2 раза в год Бош виснет работая 24-часа нон-стоп, перегрузом лечится. Только радио не юзайте. Бош прикручивается к поликому, снимаете мьют с последнего и не включаете его вообще никогда. Затем, кто включил микрофон, того и слышно.

По Поликому отдельный разговор. У меня нет с ними проблем, надо просто знать его основные косяки и уметь пользоваться.

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 9.12.2010, 17:14
Сообщение #9

Активный участник

Спасибо огромное за помощь!

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 9.12.2010, 17:48
Сообщение #10

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 9.12.2010, 17:14) *
Спасибо огромное за помощь!

Обращайтесь

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 10.12.2010, 13:23
Сообщение #11

Активный участник

Посмотрел конгресс систему Bosch CCS 800, очень понравилось, почти идеально подходит!
хотелось бы узнать информацию о других подобных системах других производителей, соотношение цена/качество, если есть подобные и дешевле!

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 10.12.2010, 14:21
Сообщение #12

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 10.12.2010, 13:23) *
Посмотрел конгресс систему Bosch CCS 800, очень понравилось, почти идеально подходит!
хотелось бы узнать информацию о других подобных системах других производителей, соотношение цена/качество, если есть подобные и дешевле!

Televic
Shure
Beyerdynamic

есть даже "родная" разработка GlavCom...

Моделей много. Выбирайте. Лично мне сейчас больше нравится Beyerdynamic. Причем, встроенный вариант, а не настольный. У Боша я бы брал только такой.

+Цитировать сообщение
Nikolay
сообщение 10.12.2010, 15:58
Сообщение #13

Активный участник

возможность интеграции конгресс системы Bosch ccs 800 с системой
видеоконференцсвязи Polycom hdx 8000 есть, но для этого необходим
специальный блок сопряжения (наша разработка).

С уважением,
Папоян Армен

Контакты УДАЛЕНЫ.
Причина: РЕКЛАМА

Вот что мне прислали на вопрос про интеграцию. Что это за блок такой и какая это их разработка, вообще это надо?
просто я почитав про порты центрального пульта Боша нашел там линейный вход/выход, вот и думал что Бош с поликомом соединяются только тюльпаном и ничего больше не надо!я настолько сильно ошибался?если да тогда опишите соединение конгресс системы Бош с кодеком Поликом.

+Цитировать сообщение
Wasp
сообщение 10.12.2010, 16:43
Сообщение #14

Активный участник

Цитата(Nikolay @ 10.12.2010, 15:58) *
возможность интеграции конгресс системы Bosch ccs 800 с системой
видеоконференцсвязи Polycom hdx 8000 есть, но для этого необходим
специальный блок сопряжения (наша разработка).

С уважением,
Папоян Армен

Контакты УДАЛЕНЫ.
Причина: РЕКЛАМА

Вот что мне прислали на вопрос про интеграцию. Что это за блок такой и какая это их разработка, вообще это надо?
просто я почитав про порты центрального пульта Боша нашел там линейный вход/выход, вот и думал что Бош с поликомом соединяются только тюльпаном и ничего больше не надо!я настолько сильно ошибался?если да тогда опишите соединение конгресс системы Бош с кодеком Поликом.

Я не использую конгресски данного типа. Это дисскуссионная система, а не конгресс. Есть разница по функционалу - в спеках по ним есть все описание. Если Вы спросите меня, то я бы сделал проще.
Установил данный комплект (ccs), без вывода звука на потолочную аккустику
Установил поликом
Установил микшер усилитель
Установил шумодав
И уже замешанное на микшере выдавал бы на потолок.

Этого должно быть более чем достаточно. Поверьте, в конференции микшер ОЧЕНЬ пригодится.

Посмотрите лучше DCN, если уж нравится именно Бош.

А относительно ответа "Электронные Бизнес Системы", так съездить к ним и посмотреть, что они там придумали. Если есть человек который нормально сечет в теме коммутации звука-голоса, то все поймет сразу. Думаю ничего нового они не изобрели. Я уже несколько раз (была необходимость) вообще простые концертные синхайзеровские микрофоны к Поликому подцеплял через микшер, проблема была только одна - обратную связь удавить. Это решаемо.
Кстати, а отчего-бы не позвонить в "Открытый мир"? Было бы вежливо хотя бы исходя из того, что мы на их сайте общаемся. г-н Кохан производит впечатление знающего и опытного человека.

+Цитировать сообщение
KVolkova
сообщение 15.9.2016, 0:11
Сообщение #15

Новичок
*

О это то что я искала спасибо

+Цитировать сообщение
MangoMan
сообщение 24.1.2021, 1:34
Сообщение #16

Новичок